Напишите мне

существование школы с 1936 по 2002

Школа №36 Ленинского района г. Москвы была основанна в 1933году. Первое здание было там, где сейчас находится институт иностранных языков им. Мориса Тореза; а в 1936 году для школы построили здание на территории Зачатьевского монастыря.
Первым директором школы был Семен Осипович Горбацевич. За годы его работы школа была лучшей в Москве по военно-оборонной работе, за что в 1947 году в школе было оставленно на вечное хранение знамя 85 Гвардейского Минометного Двинского Комсомольского полка, врученное комсомольцам, пионерами Москвы перед отправкой на фронт. Старшей пионервожатой в школе была Мешкова (Стручкова) Мария Евгеньевна. А в 1943 году в школу пришло благодарственное письмо за подписью И. В. Сталина за то, что ученики школы собрали металлолом на строительство танковой коллоны.
После войны в начале 50 годов старшей пионервожатой в школе работала Ротштейн Людмила Марковна. При ней пионеры начинают поиск ветеранов 85 полка и идут в 1-й поход по Боевому пути полка; 1-й подход был по Сталинградской области. По результатам похода в 1956 году была открыта комната Боевой Славы 85 полка; а в 1957 году во дворе школы открыт обелиск в честь погибших воинов полка, средства заработали сами ученики школы.
С 1962 года по 1972 год старшей пионервожатой в школе работала Дермичева Гелия Ивановна, в 1978 ставшая директором этой школы и проработала до конца своей жизни и до закрытия школы в 2002 году.
При Гелии Ивановне продолжался поиск истории 85 полка, ежегодно она вместе с учащимися выходила в походы по Боевому пути полка, в результате Боевой путь был пройден весь, а некоторые места дважды. В результате поиска в 1965 году был открыт музей 85 ГМДКп, которому было присвоено звание "Народный". В 1972 году по инициативе Гелии Ивановны и учащихся в Измайловском парке, где проходило обyчение воинов 85 полка, был поставлен Обелиск, который стоит и сейчас и около него горит Вечный огонь.
Всю жизнь отдала Гелия Ивановна школе, при ней был создан клуб "Юный энергетик", она с ребятами много путешествовала по стране; Сама интересный, творческий человек совместно с педагогическим коллективом проводили интересные праздники и вечера.